Футбол  — Курс евро

Дата: 21 марта 2011 в 19:01

Eurosport.ru предлагает вашему вниманию традиционный обзор основных событий в ведущих европейских первенствах.

АНГЛИЯ

В 30-м туре Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» испробовал все средства ради победы над «Болтоном» (1:0), очутился вдесятером (нагрубил Джонни Эванс), но воплотил подавляющее преимущество в гол лишь на 88-й минуте. Заменив Хавьера Эрнандеса, Димитар Бербатов словно перенял у мексиканца роль джокера и отменно сыграл на добивании, когда надежный голкипер гостей Юсси Яаскелайнен допустил единственную ошибку за матч.

Как следствие, «МЮ» утвердился на вершине таблицы. На 5 очков от него отстает «Арсенал», который, впрочем, может похвастаться тем, что имеет встречу в запасе. В ушедшие выходные пребывающая в подавленном состоянии команда Арсена Венгера чуть не опростоволосилась в выездном поединке с «Вест Бромвичем». За 20 минут до финального свистка рефери Стюарта Эттуэлла «дрозды» вели 2:0 стараниями Стивена Рида и Питера Одемвингие, но слишком рано почувствовали себя творцами сенсации. Из депрессии «канониров» вывели Андрей Аршавин и Робин ван Перси, по разу поразившие цель, но в контексте задач, которые стоят перед лондонцами, удачным такой итог не назовешь.

На 3-й позиции закрепился «Челси», переупрямивший «Манчестер Сити» (2:0) в дерби богачей. Превосходство над «горожанами» лондонцам обеспечили два бразильца, которые еще в прошлом сезоне облачались в форму «Бенфики». На 80-й минуте стоппер Давид Луиз пришел в штрафную и перепрыгнул там всех. Соприкоснувшись с пышной шевелюрой латиноамериканца, мяч направился в сетку, а вскоре побывал в ней опять. Земляк Луиза Рамирес в великолепном стиле взял инициативу на себя, ушел от пары-тройки опекунов и хладнокровно поставил в атаке точку.

Возвратившись со «Стэмфорд Бридж» с пустыми руками, «Сити» рухнул на 4-е место, на которое претендуют еще и «Тоттенхэм» с «Ливерпулем». Лондонцы, невзирая на помощь россиянина Романа Павлюченко, обломали все зубы об оборону «Вест Хэма» (0:0) в поединке на «Уайт Харт Лейн», а мерсисайдцы не пощадили «Сандерленд» (2:0) в его угодьях.

Турнирная таблица чемпионата Англии

ИСПАНИЯ

В 29-м туре Примеры «Барселона» на «Камп Ноу» нашла управу на «Хетафе» (2:1). Каталонцы, которых ничуть не смутил экспериментальный состав их обороны, ушли в комфортный отрыв к 50-й минуте встречи: сперва цели достиг роскошный дальний выстрел Дани Алвеса, а затем юбиляр Боян Кркич при помощи рикошета отпраздновал голом свой 100-й матч в Примере.

Правда, ближе к финишу поединка Ману Дель Мораль огорчил Виктора Вальдеса, но его локальный подвиг повлиял не столько на исход противоборства, сколько на его счет.

В результате «блауграна» сохранила 5-очковый запас по отношению к «Реалу», который отчаянно пытается ликвидировать данный дефицит. Победу в дерби над «Атлетико» (2:1) «бланкос» одержали благодаря грамотному распределению сил, коих из-за чрезвычайно интенсивной игры с «Лионом» в минувшую среду еле-еле хватило на тайм с четвертью. В сложившихся условиях хитромудрый наставник гранда Жозе Моуринью отдал приказ ковать железо, пока оно горячо, и еще до перерыва фаворит повел 2:0 стараниями вошедшего в раж Карима Бензема и почти неизменно стабильного Месута Озила. На излете матча Серхио Агуэро отквитал один мяч, но заполнившие до отказа «Висенте Кальдерон» зрители в эту секунду уже вовсю готовились разойтись по домам.

Далеко позади грандов (а правильнее сказать – в другой галактике) «Вильярреал» заставил капитулировать в Бильбао «Атлетик» (1:0) и сравнялся в споре за 3-ю позицию с «Валенсией». Та, напротив, уступила – «Севилье» (0:1) на «Месталье».

Турнирная таблица чемпионата Испании

ИТАЛИЯ

Опознавательным знаком 30-го тура Серии А стало поражение лидирующего в ней «Милана» на Сицилии. Пропустив в дебюте поединка с «Палермо» (0:1), «россонери» за 80 с лишним минут так и не придумали, чем ответить на гол Дорина Гояна. Монотонные, а порой и исступленные атаки команды Массимилиано Аллегри лишь дважды вылились в опасные моменты у ворот Сальваторе Сиригу, но тот не без блеска парировал удары Матье Фламини и Дженнаро Гаттузо.

Осечка красно-черных в субботу дала шанс «Интеру» сократить отставание от них до 2-х очков, что и было сделано в воскресенье.

Во встрече с «Лечче» (1:0) на «Сан-Сиро» подопечные Леонардо продемонстрировали те же качества, что и в недавнем успешном противостоянии с «Баварией»: похвальное спокойствие и умение терпеть. На 52-й минуте Джампаоло Паццини, находясь на грани офсайда, мастерски принял передачу Горана Пандева и мастерски же забил. Нога в ногу с «нерадзурри» шагает «Наполи», который хоть и не уберегся от первого с осени пропущенного мяча на «Сан-Паоло», «Кальяри» (2:1) все равно одолел.

В отличие от южан, утвердившемуся на 4-й строчке «Удинезе» удалось совместить приятное с полезным. В ушедшие выходные бело-черные не только положили в родных стенах на лопатки «Катанию» (2:0), но и помогли своему голкиперу Самиру Хандановичу довести «сухую» серию до 11-ти часов с небольшим.

Для остальных претендентов на участие в еврокубках уик-энд сложился довольно неплохо. «Лацио» в Риме справился с «Чезеной» (1:0), «Ювентус» в Турине – с «Брешиа» (2:1) и лишь «Рома» выбилась из общего ряда, разойдясь миром с «Фиорентиной» (2:2) на «Артемио Франки» в матче, в котором ее капитан и заводила Франческо Тотти забил свои 200-й и 201-й голы в национальном чемпионате.

Турнирная таблица чемпионата Италии

ГЕРМАНИЯ

В 27-м туре Бундеслиги еще пару недель назад стремительная «Боруссия» опять притормозила, не найдя управу в Дортмунде на «Майнц» (1:1). Дав отличиться Матсу Хуммельсу на старте встречи, гости под ее занавес делегировали к чужим воротам Петара Слишковича, и юный хорват не подкачал. Досаду кормчего желто-черных Юргена Клоппа наверняка усугубил промах Невена Суботича с 11-метровой отметки, а заодно – и воскресная виктория «Байера» над «Шальке» (2:0) в Леверкузене. Теперь команда Юппа Хайнкеса отстает от дортмундцев на 7 очков, что, конечно, много, но вовсе не безнадежно.

Позади них 3-е место сохранил «Ганновер», на «АВД-Арене» по-хозяйски обошедшийся с «Хоффенхаймом» (2:0). «Бавария» же как была, так и идет в генеральной классификации 4-й, несмотря на выездную победу над «Фрайбургом» (2:1), которую ей обеспечили точные удары Марио Гомеса и Франка Рибери.

Турнирная таблица чемпионата Германии

ФРАНЦИЯ

В ключевом и наиболее принципиальном матче 28-го тура Ligue 1 «Марсель» на «Велодроме» сломил сопротивление «ПСЖ» (2:1) и, кажется, исключил парижан из числа соискателей титула. На гол стоппера южан Габриэля Хайнце адекватно отреагировал Клеман Шантом, а вот реагировать на разящий выпад Андре Айю в составе столичного клуба оказалось уже некому.

Важная победа вывела коллектив Дидье Дешама на чистую вторую позицию, в то время как на первой по-прежнему возвышается «Лилль», разобравшийся с «Брестом» (2:1) в его владениях. «Лион» на «Стад Жерлан» не выявил победителя во встрече с соседом по таблице «Ренном» (1:1) и слегка отстал от «Марселя», но вряд ли сложил оружие. После предсказуемого вылета из Лиги чемпионов у команды Клода Пюэля этой весной не будет иной цели, нежели сражение за французский футбольный трон.