Сумманен подставил Никитина

Дата: 21 марта 2011 в 22:30

В отсутствие уволенного со своего поста Раймо Сумманена «Авангард», ведомый Игорем Никитиным, уступил в решающем матче четвертьфинала Кубка Гагарина «Магнитке». Теперь «Металлург» сразится в финале Восточной конференции с «Салаватом Юлаевым».

«Авангард» в седьмом поединке полуфинала Восточной конференции принимал хоккеистов «Магнитки» на своей площадке. И без внезапно уволенного главного тренера Раймо Сумманена уступил со счетом 0:2.

Стартовые две встречи этой серии, которые также проходили в Омске, выиграли магнитогорцы. После чего борьба переместилась на их лед. Казалось, они преимущества уже не упустят. Однако «ястребы» показали, что побеждать на выезде дважды подряд могут тоже. В итоге для выявления победителя потребовались все семь матчей. В четырех случаях из шести соперников разделила лишь одна шайба, причем в трех встречах понадобились овертаймы. Один из них, как известно, оказался рекордным для КХЛ: в четвертом матче Андрей Первышин принес победу омичам на 110-й минуте.

У «Металлурга» отсутствовал защитник Лассе Кукконен. У «Авангарда» примерно на три недели выбыл из строя защитник Антон Белов.

Кроме того, под вопросом находилось выступление нападающих Романа Червенки и Александра Пережогина. Однако оба все-таки вышли на лед с первой же минуты встречи. Кстати, игрой омичей руководил Игорь Никитин. Раймо Сумманен, по информации Sports.ru, был уволен со своего поста.

Под руководством финского специалиста «Авангард» выиграл регулярный чемпионат КХЛ. И в плей-офф выступал неплохо. В частности, как уже отмечалось выше, вытащил серию с «Магниткой». Однако дотянув дело до седьмой встречи, Сумманен тем самым стал висеть на волоске. Боссы же омского клуба, решив не искушать судьбу, убрали его с тренерского мостика перед решающим матчем. И доверили все Никитину, который до того уже выступал в роли «палочки-выручалочки».

Гости сразу начали с прессинга. И вообще, памятуя о предыдущих успехах, они в дебюте встречи играли первым номером. «Ястребы» изначально действовали как-то осторожно, с оглядкой на ворота. Магнитогорцы же, словно на крыльях, полетели вперед, обеспечив работу Ряме. Правда, Гелашвили без нее тоже не остался. Вампола и Курьянов проверили его в деле.
Самый же реальный момент был в середине стартового периода у Червенки. Нападающий «Авангарда» без всяких помех атаковал с «пятака». Промахнулся!

Затем после грубейшей ошибки защитников хозяев при выходе из зоны Клименко едва не убежал «один в ноль». Помешал ему бросить успевший вернуться назад Куляш. Тут же гостей за нарушение численного состава арбитры наказали малым штрафом. На скамью штрафников магнитогорцы командировали того же Клименко. Но «ястребы», так и не сумев толком поиграть в чужой зоне, численный перевес не использовали.

Вскоре Аверин, выдержав гроссмейстерскую паузу, выбрался от борта в центр – и бросил из выгодной позиции. Шайба в ворота не попала. Чуть позднее прекрасную возможность имел Лисин, который стрельнул с хода. Голкипер в том эпизоде также среагировал должным образом. Словом, моменты у обеих команд были, причем в избытке. Становилось ясно, что победит тот, кто лучше себя проявит в реализации.

Во втором периоде хозяева после удаления Аалтонена в очередной раз получили численный перевес. И вновь откатали две минуты вхолостую. За такую расточительность оппоненты их тотчас наказали. Когда «Металлург» заиграл в полном составе, то быстро провел контратаку, которая стала результативной!

Лисин промчался по борту, прострелил, а Клименко, несмотря на висящего на нем защитника, переправил шайбу в ворота.

Поскольку матч приближался к экватору, «Авангарду» следовало как-то перестраивать свою игру. Ведь прежние действия эффекта не принесли. К тому же магнитогорцы не успокаивались, раз за разом напрягая вратаря Ряме. Наконец омичи провели острую атаку – и Калюжный бросил с «пятака». Гелашвили команду выручил. Затем арбитры усмотрели в борьбе нарушение правил со стороны Лисина, оставив «Металлург» снова играть в меньшинстве. Но хозяевам это не помогло. Нервы у них явно начали сдавать. Рябыкин, известный своим буйным нравом, отправил в нокдаун Абдуллина. Судья же закрыл на все глаза.

А вот магнитогорца Чистова в начале третьей двадцатиминутки удалил. Бросали Первышин, Шкоула, Куляш – все тащил Гелашвили! Даже когда команды продолжили игру в равных составах, хозяева давили уже по инерции. «Ястребы» учинили настоящий штурм. Гостям действительно пришлось непросто. К тому же их голкипер потерял клюшку. Тем не менее они выстояли.

Потом Куляш буквально размазал по борту Абдуллина. В результате форварда «Магнитки» транспортировали со льда на носилках. «Авангард» продолжал давление. Атаки хозяев не прекращались ни на секунду. Пауз в игре практически не было. Естественно, Никитин взял тайм-аут. Что-то рисовал на доске своим подопечным. Те после возобновления игры снова ринулись вперед, сняли вратаря. А Платонов поразил бесхозный створ…

В финале Восточной конференции «Металлург» сразится с «Салаватом Юлаевым».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Авангард» – «Металлург».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.