Футбол  — Чемпионат России  — Хит-парад 2-го тура

Дата: 22 марта 2011 в 14:10 Категория: Новости спорта

Eurosport.ru предлагает вашему вниманию свою версию самых ярких событий 2-го тура российской Премьер-лиги.

МАТЧ

Встреча «Динамо» и «Ростова» на «Арене-Химки» по афише несильно выделялась среди прочих, однако благодаря хорошей результативности и интересной игре она не могла не оказаться в центре внимания. После разочарования на старте бело-голубым ничего не оставалось, кроме как побеждать не самого простого соперника. Ростовчане в первом туре крупно обыграли «Спартака» (4:0) и были намерены доказать, что этот результат отнюдь не случайность. Однако на деле вышло, что гостям из Южной столицы нечего было предложить своим оппонентам, кроме нелепой срезки Анри Хагуша.

Динамовцы всю игру смотрелись убедительнее и растранжирили немало моментов, прежде чем впервые в этом сезоне огорчить Деяна Радича. Затем случился и первый гол Звездана Мисимовича в российском чемпионате. А после уже упомянутой удачно срезавшейся подачи защитника «Ростова» разрыв в счете сократился, и в матче замаячила интрига, однако гол Андрея Воронина на 90-й минуте развеял всю неопределенность: первой победе «Динамо» в сезоне быть (3:1).

ФИГУРА

На этот раз в этой рубрике много писать не стоит да и не нужно. Вячеслав Малафеев разрешил вратарскую проблему «Зенита», вышел на поле через день после похорон жены и сохранил свои ворота в неприкосновенности в матче с «Анжи» (2:0). Чего ему это стоило, одному Богу известно. Обозреватель «Спорт-Экспресса» Евгений Дзичковский верно подметил, что такие поступки нельзя разбирать на мотивы и резоны, их можно лишь откладывать в памяти.

ГОЛ

С голом Анри Хагуша во втором туре сложно было поспорить кому-либо из авторов забитых мячей. Однако начистоту все же отметим, что ростовчанин умудрился забить из-за неточной подачи, а вот мастерски исполненный штрафной удар Данко Лазовича из «Зенита» объективно заслуживает звания лучший гол тура.

АНТИГЕРОЙ

Нападающий московского «Спартака» бразилец Веллитон в прошедший холодный вечер в «Лужниках» вновь показал, за что его любят одни и ненавидят другие. Вымучив гол в ворота «Волги» (1:0) вместе со своими партнерами во втором тайме форвард красно-белых принес победу команде, радость своим болельщикам и головную боль чужим.

Однако еще в первом тайме бразилец неосторожными действиями в буквальном смысле принес серьезную головную боль полузащитнику Михаиту Плешану, разбив ему в кровь макушку шипами бутс. Ситуация, конечно, неоднозначная: Плешан пытался сыграть головой на той высоте, где уже играют ногами. Однако и бразильский форвард, в очередной раз сыгравший опасно для соперника, проявил себя не с лучшей стороны и вызвал новую волну критики.

ЦИФРА

Главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев провел 200-й матч в чемпионатах России (+74=50-76, мячи 233-234). Он лишь 11-й специалист, достигший этого рубежа, а лидером остается Валерий Газзаев (470 матчей).

ЦИТАТА

«Конечно, понимаю, что после победы над «Аяксом» эмоций не хватало, но так играть нельзя. Пешком обыграть никого нельзя. Наверняка будут вопросы: «А что же тренер?» И у меня такой же вопрос: «А что же тренер?» Футболисты через три дня на четвертый не могут показать даже половину того, что было в матче Лиги Европы. По-моему, это проблема не тренера, это проблема футболистов. Видимо, поэтому они все и играют в России, а не в мадридском «Реале» и не в «Барселоне». Там-то надо c максимальной отдачей выходить на поле через два дня на третий», – жестко и в эмоциональной форме провел грань между футболистами «Спартака» и грандов испанского футбола главный тренер красно-белых Валерий Карпин.