«Оранжевые» порезвились в Будапеште

Дата: 26 марта 2011 в 04:30

В пятницу состоялись шесть отборочных матчей Евро-2012. В Будапеште продолжили свою беспроигрышную серию голландцы, разгромившие сборную Венгрии – 4:0. «Скуадра Адзурра» в Любляне победила за счет гола Тиагу Мотты, а сербы одержали волевую победу над североирландцами. Победный гол на счету армейца Зорана Тошича.

В столице Венгрии встречались лидеры группы Е. «Оранжевые» в нынешнем отборочном цикле до визита в Будапешт одержали четыре победы, а мадьяры уступили только в выездном матче шведам. Рулевой сборной Голландии Берт ван Марвейк вынужден был в этой встрече обходиться без Арьена Роббена, Яна-Класса Хунтелара, Марко ван Боммеля, но куда более весомой выглядела потеря венгров. В рядах хозяев не было форварда «Майнца» Адама Шалаи.

Первый опасный момент у ворот Мишеля Ворма создали хозяева. Воспользоваться ошибкой вратаря мог форвард «Сампдории» Владимир Коман, сын бывшего тренера киевского «Динамо». Спас гостей Найджел де Йонг.

В ответной атаке сработал старый футбольный закон, и Рафаэль ван дер Варт открыл счет.

На линии штрафной Уэсли Снайдер обыграл защитника и сделал навес в район 11-метровой отметки. Именно там уже находился готовый к удару капитан «оранжевых».

Голландцы, кстати, вынуждены были отказаться от своих традиционных цветов и вышли на поле «Непштадиона» в белых футболках. Только свой фирменный «оранжевый» стиль команда ван Марвейка сохранила.

Это в России голландские тренеры упорно насаждают схему «4-3-3», называя ее основой основ современного футбола. Команда Страны тюльпанов использует впереди другое построение. Схему голландцев математически нужно описывать как «4-2-3-1». Пара опорников — де Йонг и ван дер Варт, на острие атаки Робин ван Перси, а трио, осуществляющее мобильную связь между опорной зоной и штрафной соперников, составили Снайдер, Дирк Кюйт и Ибрагим Аффелай. Последний забил очень важный гол «в раздевалку».

Полузащитник «Барселоны» мастерски сыграл в чужой штрафной. Второй тайм начался атаками венгров, которым терять было уже нечего. Только свои моменты надо реализовывать, чего мадьяры сделать так и не смогли. Зато в первой же контратаке голландцы довели счет до крупного. Снова мастерскую передачу сделал Снайдер, разрезав одним касанием оборону гостей, ван Перси не пожадничал, и Кюйт забивал уже в пустые ворота.

«Оранжевые» поймали кураж и из крупного сделали счет разгромным.

Снова голландский футболист забивал уже в пустые ворота, и эту миссию взял на себя ван Перси. Форвард «Арсенала» передал голевой привет находящемуся в Ереване одноклубнику.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Венгрия – Нидерланды.

Лидеры встречались и в группе С. Итальянцы, потеряв два очка в Белфасте, не намерены были делать подарок преследующим их по пятам словенцам. Костяк команды Матьяжа Кека, не пустившей россиян на мундиаль, сегодня составляют играющие в серии А футболисты. Не из «Интера» и «Милана», но в своих клубах многие на ведущих ролях.

Участие в ЧМ-2010 добавило словенцам уверенности в своих силах, а турнирное положение заставляло играть на победу. В целом игра в Любляне была равной. До 73 минуты ни одной из команд не удавалось забить. Защитники сборной Словении не разобрались, кому держать Тиагу Мотту, а тот, сыграв в «стеночку» с подключившимся к атаке защитником Федерико Бальцаретти, сходу пробил в дальний угол. Голкипер «Удинезе» Самир Ханданович был бессилен.

Победа в Любляне практически открывает «Скуадре Адзурре» дорогу в Киев или Варшаву.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляция матча Словения – Италия.

В группе С состоялся еще один матч. Сборная Сербии одержала волевую победу над Северной Ирландией. После отказа зенитовцев Данко Лазовича и Александра Луковича сыграть за национальную команду (первый объявил о завершении карьеры в сборной, второй попросил не вызывать на игры отборочного цикла) сложилось впечатление, что сербы махнули рукой на нынешний цикл. Ведь после буйства болельщиков в Генуе и технического поражения от Италии шансы попасть на Евро у команды Радомира Антича близки к нулю.

Впечатление усилилось по ходу первого тайма, который гости с Туманного Альбиона выиграли. На 40 минуте гол забил Гарет Макиули. Только при своих болельщиках безвольно проиграть сербы себе не позволили. Сначала Марко Пантелич сравнял счет, а затем Зоран Тошич забил победный гол. Не все игроки российской премьер-лиги отказываются от игр за сборную Сербии.

В группе D сохранили лидерство французы, победившие в Люксембурге. Сборная Великого Герцогства в последнее время становится творцом сенсаций. Сначала устояла в матче с белорусами, не позволив тем закрепить свое лидерство после сенсационной победы в Париже, потом в товарищеском матче обыграла словаков, соперников сборной России по отборочной группе.

Французы серьезно подошли к визиту в Люксембург и одержали уверенную победу на классе. В первом тайме счет открыл Филипп Мексес, выигравший верховую дуэль у защитников хозяев. После перерыва гости уверенно контролировали ход игры, и с передачи Франка Рибери второй гол забил Йоанн Гуркюфф.

Важнейшую победу одержали в Вене бельгийцы.

В группе А безоговорочным фаворитом считается Германия, а за право сыграть в стыковых матчах борьбу ведут сразу три команды – Турция, Австрия и Бельгия. Осенью прошлого года в Брюсселе хозяева буквально на зубах вырвали ничью в игре с австрийцами. Счет 4:4 для сегодняшнего футбола не характерен.

После победы над сборной России в Воронеже к бельгийцам пришла уверенность. В Вене они также победили с разницей в два мяча. Дублем отметился Аксель Витсель. Зенитовец Николас Ломбертс остался в запасе.

Из многочисленных товарищеских матчей, сыгранных в пятницу, выделим игру в Таллине, где хозяева победили полуфиналистов последнего чемпионата мира уругвайцев. Эстонцы поздравили капитана сборной Райо Пииройю, который проводил сотую игру за национальную команду. Голы на счету Константина Васильева и Вячеслава Заховайко. Причиной своего поражения латиноамериканцы назвали морозную погоду, не позволившую им продемонстрировать весь свой потенциал.

Другие новости о подготовке к Евро-2012 можно посмотреть на странице ЧЕ-2012.