Теннис  — WTA Майами  — Шарапова: «Статистика личных встреч говорит в мою пользу»

Дата: 27 марта 2011 в 16:30

В ночь с субботы на воскресенье россиянка Мария Шарапова одержала победу в двух сетах над немкой Сабиной Лисицки, пробившись в четвертый круг турнира WTA в Майами. Ее примеру последовала датчанка Каролин Возняцки, не так легко, но все же сломившая сопротивление словачки Даниэлы Гантуховой.

Не секрет, что игра Каролин Возняцки нерушима, словно скала. Но, побеждая зачастую легко и уверенно, чувство опасности своей соперницы у Каролин немного притупилось. Прекрасной возможностью проверить на прочность нервную систему стал матч с Даниэлой Гантуховой. 20-летняя датчанка, занимающая первую строчку рейтинга, настоящим ураганом прошлась по словачке, потратив на победу в первом сете 29 минут. Но Гантухова, некогда входившая в первую пятерку лучших теннисисток, нашла в себе силы собраться и нанести ответный удар. Даниэла получила блестящий шанс сравнять счет по сетам. У нее был тройной сет-пойнт на подаче Возняцки, но такой возможностью она воспользоваться не смогла. Как итог – 6:1, 7:6 (9:7) в пользу Каролин.

«Даниэла — отличный игрок. Мы хорошие подруги и немало вместе тренировались, поэтому знаем возможности друг друга. Я чувствовала, что ей непросто было собраться после первого сета, и ей нужно было обязательно пересмотреть план на игру, — сказала Возняцки. – Я пыталась заставить ее побегать и не дать возможности диктовать свои условия». Следующей соперницей Возняцки станет 21-я сеяная немецкая теннисистка Андре Петкович, победившая в двух сетах Ивету Бенешову – 6:0, 6:3.

Возняцки одержала 21 победу в этом сезоне, потерпев всего 3 поражения: от Доминики Цибулковой в Сиднее, от Ли На на Australian Open  и от Веры Звонаревой в Дохе.

В этот же день россиянка Мария Шарапова, переиграв немку Сабину Лисицки в двух сетах – 6:2, 6:0, вышла на австралийку Саманта Стосур. Отметим, что по личным встречам россиянка опережает Саманту — 6-0.

«Стосур входит в пятерку лучших рейтинга. Мы уже достаточно времени не играли друг против друга, — сказала Шарапова. – Статистика личных встреч остается за мной. Я попробую воспользоваться некоторыми наработками, которые меня выручали раньше».

Еще одна россиянка не смогла пройти дальше. Светлана Кузнецова, побеждавшая на турнире в Майами в 2006 году, в этот раз зачехлила ракетку в третьем круге, проиграв китаянке Пен Шуай в двух сетах – 3:6, 1:6.