Facebook |  ВКонтакте | Город Алматы 
Выберите город
А
  • Актау
  • Актобе
  • Алматы
  • Аральск
  • Аркалык
  • Астана
  • Атбасар
  • Атырау
Б
  • Байконыр
Ж
  • Жезказган
  • Житикара
З
  • Зыряновск
К
  • Капчагай
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
  • Кызылорда
Л
  • Лисаковск
П
  • Павлодар
  • Петропавловск
Р
  • Риддер
С
  • Семей
Т
  • Талдыкорган
  • Тараз
  • Темиртау
  • Туркестан
У
  • Урал
  • Уральск
  • Усть-Каменогорск
Ф
  • Форт Шевченко
Ч
  • Чимбулак
Ш
  • Шымкент
Щ
  • Щучинск
Э
  • Экибастуз

Доходы, полученные из источников за пределами РК, облагаются ИПН

Дата: 28 марта 2011 в 09:51

Доходы, полученные из источников за пределами РК, облагаются ИПН

 

В настоящее время у меня есть возможность устроиться на работу в иностранную компанию. Компания находится за пределами РК, не зарегистрирована в РК, представительств и филиалов в нашей стране не имеет. Могу ли я – резидент, работая на эту компанию в РК, получать заработную плату из-за рубежа? Каким образом осуществляется налогообложение?

С уважением, Ернар Абуов

 

По сообщению Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК Д.Е. Ергожина, согласно пункту 4 статьи 177 Налогового кодекса к доходам налогоплательщика, не облагаемым у источника выплаты, относятся прочие доходы, определяемые в соответствии со статьей 184 Налогового кодекса.

К прочим доходам налогоплательщика, подлежащим налогообложению, согласно статье 184 Налогового кодекса относятся:

1. доходы, полученные из источников за пределами РК;

2. доходы от оказания услуг, выполнения работ в Республике Казахстан дипломатическим и приравненным к ним представительствам, аккредитованным в Республике Казахстан, не являющимся налоговыми агентами;

3. доходы домашних работников, полученные по трудовым договорам, заключенным в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 1 статьи 178 Налогового кодекса исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158, к сумме дохода, не облагаемого у источника выплаты, за исключением налогоплательщиков, указанных в пунктах 4 и 5 настоящей статьи.

На основании пункта 1 статьи 158 Налогового кодекса доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, подлежат обложению налогом по ставке 10 процентов. Пунктом 2 данной статьи предусмотрено, что доходы в виде дивидендов, полученные из источников в РК и за ее пределами, облагаются по ставке 5 процентов.

Таким образом, доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан облагаются индивидуальным подоходным налогом; прочие доходы по ставке 10 процентов, доходы в виде дивидендов — 5 процентов.

При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 185 и статьей 186 Налогового кодекса физические лица, получающие доходы, в том числе за пределами РК представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу (по форме 240.00) в срок не позднее 31 марта года следующего за налоговым годом в налоговый орган по месту регистрационного учета, за исключением случаев предусмотренных Конституционным законом РК «О выборах в РК» и Законом РК «О борьбе с коррупцией».

Если вы нашли ошибку или опечатку – выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите на ссылку сообщить об ошибке.

Использование материалов возможно с сохранением активной ссылки на автора и издание.

По сообщению сайта Zakon.kz