Facebook |  ВКонтакте | Город Алматы 
Выберите город
А
  • Актау
  • Актобе
  • Алматы
  • Аральск
  • Аркалык
  • Астана
  • Атбасар
  • Атырау
Б
  • Байконыр
Ж
  • Жезказган
  • Житикара
З
  • Зыряновск
К
  • Капчагай
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
  • Кызылорда
Л
  • Лисаковск
П
  • Павлодар
  • Петропавловск
Р
  • Риддер
С
  • Семей
Т
  • Талдыкорган
  • Тараз
  • Темиртау
  • Туркестан
У
  • Урал
  • Уральск
  • Усть-Каменогорск
Ф
  • Форт Шевченко
Ч
  • Чимбулак
Ш
  • Шымкент
Щ
  • Щучинск
Э
  • Экибастуз

«Испытательные» тонкости

Дата: 30 марта 2011 в 02:11

Любая женщина, с которой заключён трудовой договор, застрахована на случай временной нетрудоспособности

Сотрудница, которая находится на испытательном сроке, взяла больничный. Продлевается ли при этом период испытания? Если да, то нужно ли оформлять перенос даты окончания испытания? Вправе ли сотрудница уйти затем в декретный отпуск?

Д. Герасимов, Липецк

Отвечает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александр Арзамасцев:

— Срок испытания не может превышать 3 месяцев, а для руководителей, главных бухгалтеров и их заместителей — 6 месяцев. Исключения из этого правила предусмотрены федеральными законами для лиц на государственной службе, там срок испытания может достигать одного года.

Действительно, ч. 7 ст. 70 ТК РФ предусмотрено, что период временной нетрудоспособности работника не засчитывается в срок испытания. День окончания испытательного срока переносится на то количество календарных дней, в течение которых работник был временно нетрудоспособным.

Оформлять перенесение даты окончания испытательного срока необязательно. Однако можно издать приказ (распоряжение) в свободной форме, отразив информацию о продлении периода испытания и его причине со ссылкой на соответствующий документ.

На срок испытания на работника распространяются положения трудового законодательства, коллективного договора, локальных нормативных актов (ч. 3 ст. 70 ТК РФ). Правовое положение сотрудницы, которой установлен испытательный срок, никак не отличается от правового положения иных работников организации. Следовательно, она, как и все остальные, вправе рассчитывать на получение отпусков, в том числе согласно ч. 1 ст. 255 ТК РФ, и на получение отпуска по беременности и родам.

Любая женщина, с которой заключён трудовой договор, застрахована на случай временной нетрудоспособности. И в связи с материнством работодатель, руководствуясь нормами федеральных законов (от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»), обязан назначить и выплатить сотруднице, которой установлено испытание, пособие по беременности и родам.

Если на момент приёма на работу женщина уже беременна или имеет детей в возрасте до полутора лет, то работодатель вообще не вправе установить испытание для такой сотрудницы (абз. 3 ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

По сообщению сайта Аргументы и Факты