Футбол  — Евро-2012  — Амстердамское безумие

Дата: 30 марта 2011 в 05:40

В отборочном матче Евро-2012 сборная Голландии в Амстердаме одержала сложную победу над венгерской дружиной со счетом 5:3.

Голландцы в отборочном раунде к Евро-2012 не проиграли ни одного матча. 15 очков в пяти встречах набрала дружина Берта ван Марвейка. Результат гроссмейстерский, а потому сборная Венгрии выходила на матч против «оранжевых» пусть не с дрожащими коленками, но с некоторой опаской. Понять их можно, все-таки оказаться под летящим на всех парах «апельсиновым» паровозом мало кому хочется. А у венгров, проигравших первый матч со счетом 0:4, печальный опыт за плечами уже имелся. Но вряд ли кто-либо по-настоящему верил, что подопечные Шандора Эгервари сумеют ускользнуть от крупного поражения.

В преддверии встречи улыбались все без исключения, разве только венгры сохраняли серьезность. Но на них никто не обращал внимания. «А пусть хмурятся, а пусть настраиваются. Все равно победит Голландия», — видимо так думали болельщики национальной команды, во все глаза следившие за Джованни ван Бронкхорстом. Футболист, объявивший о завершении карьеры несколько месяцев назад, в день матча с венгерской братией прощался с народом. С трудом сдерживая улыбку, он произносил пламенную речь, в то время как сынишка отплясывал рядом. Но все когда-нибудь заканчивается, Джованни с мальчуганом покинули поле, и грянуло время матча!

Снаряд в одну воронку, как говорится, не падает, а вот венгры умудрились к своему изумлению снова приземлиться в поле, засаженном тюльпанами. И радости им это событие не прибавило, и закружились славные венгерские головы. Уже на 13-й минуте гости допустили грубейшую ошибку: Робин ван Перси после подачи углового оказался в полном одиночестве на дальней штанге. Распечатать ворота соперника мастеровитому форварду труда не составило (1:0). Тогда казалось, что дрогнет венгерская дружина и начнется очередной, на редкость увлекательный сеанс бесплатного избиения.

Вот только дружина Эгервари решила всех удивить и принялась раз за разом подбираться к воротам Михела Ворма. Венгры не стеснялись и охотно наносили удары. А Джуджак и вовсе отправил мяч в хозяйскую сетку, но арбитр это взятие ворот отменил, объяснив во всеуслышание, что штрафной удар следует выполнять по свистку. Правда, и голландцы препятствий сопернику не чинили. Команда ван Марвейка катала мяч на собственной стороне, без скорости и особого желания. Под конец тайма в головах многих почитателей футбола поселилась крамольная мысль: «А ведь венгерская сборная смотрится в разы симпатичней голландской». Вот только первая половина встречи оказалась всего-навсего разогревом перед основным залихватским действом.

Стоило матчу возобновиться, как гости сравняли счет: отличился Рудолф, вовремя подсуетившийся и нанесший добротный удар. Мяч по замысловатой траектории, зацепив ван дер Варта и Питерса, юркнул в ворота (1:1). А спустя четыре минуты венгерская бригада выбралась вперед: Джуджак направил мяч в штрафную площадь, где находился Золтан Гера. 10-й номер, в свою очередь, не растерявшись, нанес хлесткий удар и заставил зрителей на трибунах недоуменно переглядываться (1:2).

Простить подобного сопернику голландцы не могли, и пришлось хозяевам спешно отправиться вперед. А как иначе? Вот здесь и стоит замолвить словечко о Руде ван Нистелрое, заменившим ван Перси. К слову, Робин получил повреждение в первом тайме, и хочется надеяться, что с форвардом все будет в полном порядке.

А вот Руд до поры до времени пребывал в молчании. Зато громогласно о себе заявил Снейдер! Уэсли неожиданно включил скорость и попытался сыграть на партнера. Но получилось прямо на венгерского защитника, от ноги которого мяч вновь оказался у Снейдера. И удар в дальний угол, и 2:2, и началось полное безумие!

На 72-й минуте матча Афеллай выдал прекрасную передачу на правый фланг, Кюйт ловко подхватил мяч и вывел на ударную позицию ван Нистелроя. Руд не подвел, и голландцы повели (3:2)!

Но недолго музыка играла, вскоре венгерские футболисты, не желавшие складывать оружие и с криками ужаса покидать поле, провели отличную атаку. Гера выбрался на рандеву с голкипером и уверенно его переиграл (3:3)! В этот момент ван Марвейк «закипел» и бросился на собственное кресло. Пара пинков ногами, множество искр из глаз и наставник голландцев сумел взять себя в руки. Игра продолжалась…

Эффектную точку в матче суждено было поставить Дирку Кюйту. Великолепному Дирку Кюйту. Так будет правильнее. Сперва Дирк воспользовался очередной чудо-передачей от Афеллая и поразил ворота соперника (4:3). Но спустя каких-то три минуты Кюйт блеснул индивидуальным мастерством и из-за пределов штрафной положил мяч за шиворот вратарю (5:3).

Вот такая прекраснейшая развязка! Венгры желали отыграться, но сил на отчаянный решающий рывок им явно не хватило. Кроме того, голландцы уверенно контролировали мяч и довели встречу до победы.