Футбол  — Евро-2012  — Киевский эксперимент

Дата: 30 марта 2011 в 06:30

Футбол - Евро-2012 - Киевский эксперимент

Сборная Украины в Киеве не смогла порадовать своих болельщиков в товарищеском матче с командой Италии.

Украинцы подошли к товарищескому матчу с чемпионами мира 2006 года в разобранном состоянии. По разным причинам помочь своей команде не могли Дмитрий Чигринский, Артем Милевский, Тарас Михалик и Андрей Шевченко. А сборная Италии решила проверить свой ближайший резерв, сделав по сравнению с отборочным матчем Евро-2012 со Словенией сразу 7 замен.

Хозяева не стали церемониться с почетными гостями, а сразу ввели их в состояние боевой готовности. Ракицкий мощным выстрелом метров с 30 угодил в штангу ворот Вивиано. На 14-й минуте Федецкий вновь заставил болельщиков вскочить со своих мест, но выстрел защитника парировал голкипер.

Итальянцы очнулись от оцепенения и пошли вперед лишь ближе к середине тайма, когда украинцы выплеснули на поле остатки предстартового адреналина. И одна из атак «Скуадры адзурры» завершилась взятием ворот. Федецкий не успел за подключившимся к атаке Кришито, тот прострелил в штрафную, а Аквилани пробил по воротам. Хотя, чего рассказывать — смотрите лучше сами.

Точный удар Росси несколько смутил хозяев, которые продолжали атаковать, но до действительно опасных ситуаций у ворот итальянцев создать не удалось. Даже несмотря на то, что пара центральных защитников проводила свой первый матч за сборную.

Во втором тайме итальянцы в целом контролировали ход встречи, хотя моменты чаще стали появляться у ворот Вивиано. Особенно оживил игру украинцев выход Марко Девича вместо Александра Алиева. Натурализованный серб регулярно таранил оборону гостей и пытался обострить передачей или неожиданным ударом. Хозяева играли первым номером, создавали моменты, но большое количество брака в передачах на чужой половине поля не позволяло рассчитывать на что-то серьезное коллективными усилиями. Вот и приходилось Девичу сотоварищи самим создавать себе возможности для удара.

И без того прижатые к своим воротам итальянцы усугубили свое положение, оставшись в меньшинстве. За вторую желтую карточку был удален дебютант сборной защитник Астори. Однако это сыграло для Италии положительную роль. Украинцы еще более увлеклись атакой и пропустили контрвыпад гостей. Джовинко подхватил мяч и протащил его до штрафной, а затем сделал феноменальный пас набегавшему Матри, который точным ударом в угол установил окончательный счет – 2:0.

Сборная Украины пыталась играть первым номером с грандом мирового футбола, но пока подопечным Юрия Калитвинцева не хватает умения и опыта провести весь матч на одном уровне, а Чезаре Пранделли получил отличную возможность проверить в деле резервистов и этот эксперимент в целом можно признать успешным.