Теннис  — WTA Майами  — В ожидании интересной игры

Дата: 31 марта 2011 в 05:00

Россиянка Вера Звонарева обыграла польку Агнешку Радванску и второй раз в своей карьере вышла в полуфинал турнира WTA в Майами.

В этом сезоне до подобной стадии третья ракетка мира добирается уже третий раз – до этого она участвовала в 1/2 финала в Паттайе и Открытом чемпионате Австралии, где в итоге уступила чемпионке тех соревнований бельгийке Ким Клийстерс.

Первая партия выдалась довольно нервной. Вера взяла два гейма на старте, продемонстрировав неплохую игру на фоне нервных действий соперницы. Однако затем Агнешка успокоилась и смогла полностью перевернуть ход матча. Взяв три гейма подряд, Радванска вынудила Звонареву исполнять роль догоняющей. В десятом гейме, ведя со счетом 5:4, полька даже заработала сетбол, но, получив эйс от россиянки, моментально с ним распрощалась. Избежав неприятностей, Вера удержала свою подачу, после чего под ноль взяла чужую и довела сет до логического завершения (7:5).

Начало второй партии оказалось более ровным. Девушки относительно спокойно контролировали ситуацию на своих подачах, однако ближе к середине наметился явный перевес в сторону Звонаревой. Вера сделала два брейка и с убедительным преимуществом вышла подавать на матч. Как это уже не раз происходило во встрече, начала она играть лишь со счетом 0-30, но спохватилась поздно – Агнешка отыграла один брейк. Однако разогнаться сопернице российская теннисистка все же не дала. Моментально вставив палки в колеса, Звонарева заработала двойной матчбол на приеме и оформила путевку в полуфинал (7:5, 6:3)

«Сегодня я воспользовалась своим шансом, – сказала на послематчевой пресс-конференции Вера Звонарева. – Я довольна тем, как играла сегодня, и тем, как мне удавались выходы к сетке. Я постараюсь хорошо отдохнуть, чтобы завтра показать свой лучший теннис».

Если Клийстерс обыграет Азаренко и выйдет в полуфинал, их встреча станет 11-й по счету. На данный момент Ким ведет в личных встречах со счетом 7-3, но три поединка из последних пяти выиграла Вера. «Я отлично знаю обеих. У меня было несколько тяжелых матчей и против Виктории, и против Ким, в которых я как побеждала, так и проигрывала. Так что меня не заботит, что мне предстоит сложный матч. Наоборот, я рада этому, потому что с такими соперницами интересно играть», – резюмировала Вера.