Волейбол  — Будет ли у России первый трофей за 13 лет?

Дата: 31 марта 2011 в 11:40

Волейбол - Будет ли у России первый трофей за 13 лет?

Краснодарское «Динамо» дома уступило итальянскому «Урбино» в первом матче финала Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ).

Матч завершился со счетом 3-0 (25:21, 26:24, 25:20) в пользу гостей, у которых утомительная дорога на юг России отняла немало сил. По пути им пришлось сделать остановку в Москве. Примечательно, что оба клуба в этом сезоне дебютировали в еврокубках.

В составе итальянской команды 16 очков набрала центральная блокирующая из США Макэйр Уилсон, ранее выступавшая за хабаровский «Самородок». Бразильская диагональная Рената Коломбо (Ренатинья) заработала 13 баллов за результативность. Отметим, что обе спортсменки имеют опыт выступлений за свои национальные сборные.

У подопечных Сергея Овчинникова 16 очков набрала бразильянка Ана Паула Феррейра. 14 баллов записала на свой счет Ольга Букреева. В ответном поединке в Урбино, который пройдет 3 апреля, динамовкам необходимо победить с любым результатом, а затем взять верх в «золотом сете».

Любопытно, что на пути к финалу краснодарские волейболистки уже дважды добивались успеха подобным образом. Сначала в «золотом сете» был повержен итальянский «Бергамо», а затем – польская «Домброва-Гурнича». Удастся ли повторить победный сценарий третий раз подряд?

Последним российским женским клубом, завоевывавшим европейский трофей, был столичный ЦСКА, в 1998 году праздновавший триумф в Кубке Кубков. Впоследствии этот турнир был переименован в Кубок ЕКВ.