Футбол  — Чемпионат Англии  — Некуда бежать

Дата: 03 апреля 2011 в 00:00 Категория: Новости спорта

Футбол - Чемпионат Англии - Некуда бежать
Лондонский «Челси» в очередном туре английского чемпионата не справился со «Сток Сити» — соперником, заметно уступающим ему в исполнительском мастерстве, но, видимо, не в силе воли.

До 31-го тура лондонский клуб одержал семь побед в восьми последних матчах Премьер-лиги.

Полузащитник «аристократов» Флоран Малуда забивал в трех последних матчах против «Стока».

78 процентов забитых «Стоком» мячей состоялись во вторых таймах — лучший показатель среди команд первой десятки.

Сам же «Сток» не забивал в пяти встречах Премьер-лиги из восьми последних. В то же время «Сити» не проиграл ни одного домашнего матча в нынешнем году.

Статистика знает очень много. Так много, что некоторые говорят, будто она знает все. Однако это не так. Статистика знает только то, что уже произошло. Она не знает того, что должно произойти. И тем более она не знает того, что произойти, казалось бы, не должно.

Так вот: набравший ход «Челси» приехал в гости к «гончарам» в ранге фаворита, что обязывало лондонцев идти вперед, держать в кулаке ретивых Кенуайна Джонса и Джонатана Уолтерса и уж тем более держать в кулаке центр поля. Однако все предстартовые расклады и статистические выкладки порушились после того, как на восьмой минуте тот самый Уолтерс, стоя на центральной линии, принял мяч на бровке, убежал от Давида Луиса, замахом убрал с пути Майкла Эссьена и мощно пробил в щелочку в ближнем углу — 1:0.

Это событие не внесло корректив в саму игру: «Сток» продолжал охотно делиться мячом с соперником, чтобы столь же охотно бежать в контратаки; «Челси» контролировал мяч, однако подходя с разных сторон к владениям Асмира Беговича, регулярно снаряд терял.

Ближе к середине первого тайма хваленая контратака хозяев разладилась, «аристократы» все больше ограничивали их свободу, пробуя и пробуя всевозможные варианты влезть-таки в штрафную. Но как-то не ладилось и не склеивалось, а «Сток» как мог отбивался.

Не смогли подопечные Тони Пулиса отбиться только на 33-й минуте, когда Николя Анелька получил мяч в глубине поля, француз отчего-то никем не был встречен и подал в район 11-метровой отметки — а там Дрогба, отклеившись от двух центральных защитников, пробил головой в дальний угол — 1:1.

В дебюте второго тайма Анелька и Дрогба еще по разу пригрозили Беговичу, но того ничуть не смутили. Не смутили они и полевых игроков «Стока». Уолтерс вновь оставлял в дураках Босингву и эпизодами то же самое проделывал с Давидом Луисом. Эттерингтон бороздил правую бровку, Джонс не терялся в окружении трех-четырех «аристократов». «Гончары» уверенно перешли на чужую половину поля, обосновались там — результатом этого стали два выстрела в перекладину в исполнении Уилсона и Хута, не ставшие голами лишь благодаря чудесам Петера Чеха.

До конца встречи на поле появился Фернандо Торрес, один раз оказавшийся на ударной позиции, но толком по мячу не попавший. Еще однажды испанец бросил в прорыв Фрэнка Лэмпарда, но того облепили защитники «Стока», не дав возможности для удара. А уже в самом конце вышедший на замену Рикардо Фуллер дал маху, не попав практически по пустым воротам после подачи Этерингтона.

Ход игры наглядно демонстрировал некоторую ограниченность в выборе атакующих методов «Челси». «Сток» смог прикрыть все направления к своим воротам, не справившись по сути лишь с голом Дрогба. Как итог — ничья, едва не переросшая в победу команды Тони Пулиса.