Волейбол  — Второй триумф азербайджанского волейбола

Дата: 03 апреля 2011 в 17:40 Категория: Новости спорта

Флагман азербайджанского женского волейбола «Азеррейл» выиграл второй европейский трофей в своей истории.

Напомним, что первым трофеем для бакинского клуба стал Кубок Топ-команд. Теперь же «Азеррейлу» покорился Кубок Вызова. Примечательно, что все три коллектива из столицы Азербайджана, стартовавших в нынешнем розыгрыше турнира, добрались до решающей стадии турнира. В полуфинале состоялось первое закавказское дерби, в котором встретились «Локомотив» и «Игтисадчи». Тогда по сумме двух встреч победу праздновали «железнодорожники».

Второе же азербайджанское дерби состоялось уже в решающем поединке Кубка Вызова, в котором «Локомотиву» противостоял «Азеррейл», не без труда прошедший екатеринбургскую «Уралочку». В первом финальном матче сильнее был «Азеррейл», выигравший со счетом 3-1 (23:25, 25:20, 25:16, 25:22).

В ответной встрече самая ожесточенная борьба развернулась в первой партии, которая продлилась до 30 очков. В упорнейшей борьбе «Азеррейл» вырвал победу со счетом 30:28. Отдав силы в первой партии, подопечные Вугара Алиева, видимо, не смогли должным образом настроиться на второй сет и проиграли со счетом 22:25.

Однако молодой специалист нашел необходимые слова для настроя своих подопечных, и в результате его команда выиграла третью партию с разгромным счетом 25:13, сообщает azerisport.com. Четвертый сет также прошел при контроле «Азеррейла», который выиграл сет со счетом 25:17 и стал обладателем престижного евротрофея. В составе триумфаторов 22 очка набрала Полина Рагимова, 19 баллов за результативность заработала бразильянка Элизанжела Перейра де Соуза Паулиньо.

Напомним, что еще один женский клуб из Баку «Рабита» в этом сезоне добрался до финала Лиги чемпионов, где уступил стамбульскому «Вакифбанку» — 0-3 (13:25, 20:25, 25:18).