Эксперт Валерий Петраков по итогам 3-го тура ЧР

Дата: 04 апреля 2011 в 18:01

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Петраков по итогам третьего тура чемпионата России по футболу заявил, что столичный «Спартак» пожертвовал игрой с «Кубанью» ради «Порту», отметил, что отсутствие Вагнера Лава сказалось на игре ЦСКА даже с «Краснодаром», а также то, что нальчикский «Спартак» наказал «Зенит» за безразличие в игре.

«Кубань» – «Спартак» (Москва) – 3:1

Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Краснодарский ответ «Спартаку»
Валерий Карпин и Дан Петреску о матче: «Не знаю, что сказать»
Тлисов, Жавнерчик и Кулик о матче: «Спартак» недонастроился на нас»

У Валерия Карпина в уме, конечно, был матч с «Порту». Наверняка у него были свои какие-то внутренние причины, из-за чего он не использовал в Краснодаре своих основных игроков, плюс еще и нельзя забывать про травмы ряда футболистов. Когда в обороне отсутствуют основные игроки обороны и впереди не играет один из лучших форвардов нашего чемпионата, то играть тяжело. «Кубань» непростая команда, у нее есть своя изюминка, она достаточно хорошо готова в физическом плане, что показал матч в Томске.

Для «Спартака» же основной матч сейчас именно 7 апреля, поэтому и был такой состав. Если в чемпионате страны что-то еще можно нагнать, поскольку достаточно много туров, то в Европе игра с «Порту», безусловно, решающая.

И поражение от «Кубани» я связываю только с тем, что тому матчу «Спартак» не уделил должного внимания.

Мы знаем, что и в Англии, и, скажем, в Италии матчи чемпионата не переносят, пускай предстоит и важная игра в еврокубках. У нас же, как известно, командам – участникам евротурниров – идут навстречу, делают послабления. Я связываю это только с тем моментом, что есть необходимость лучше выступить в еврокубках и принести очки в коэффициент УЕФА. У нас это так принято, и ничего неожиданного в этом нет. «Спартак» постоянно начинает чемпионат немного неудачно, и думаю, все еще впереди, и при нынешней формуле чемпионата еще все можно поправить.

«Волга» – «Динамо» – 3:0

Отчет о матче: Божовичу ответили за Кубок

Меня удивил второй тайм в исполнении динамовцев. В первом тайме они неплохо играли. Будь поудачливей в двух моментах Игорь Семшов, а потом и Кураньи, «Динамо» бы ушло на перерыв при счете 2:0. Во втором тайме после первого пропущенного мяча гости немного выпали и не смогли собраться и вернуться в игру. Результат стоит признать удручающим. По такому набору игроков проигрывать 0:3 «Динамо» никак нельзя. Что касается звездного новичка москвичей Мисимовича, то в «Вольфсбурге» он производил хорошее впечатление, чего пока нельзя сказать по его игре в «Динамо».

Стоит говорить о смене обстановки, чемпионата – одни игроки в нашем чемпионате адаптируются быстро, другим нужно время.

Думаю, что того же Миодрага Божовича не устраивает, что он пока не выполняет свои лидерские функции. С такой игрой можно было и россиянина найти. «Волгу» же мы еще до конца не знаем, поэтому, чтобы сделать какие-то выводы по ее игре, нужно пройти пять-семь туров. Видно, что команда неплохо организована и играет больше «вторым номером», ждет и удачно использует свои моменты. Игроки там достаточно дисциплинированы, и любой команде непросто будет против них сыграть.

ЦСКА – «Краснодар» – 1:1

Отчет о матче: Стопроцентных больше нет
Алдонин, Тошич и Нецид о матче: «Только слепой мог не увидеть пенальти»
Никола Дринчич о матче: «К «Спартаку» претензий нет»

Согласен, что 30 процентов атаки ЦСКА связано с Вагнером Лавом, и его отсутствие против «Краснодара» сказалось на игре армейцев впереди. Сочетание Вагнера с Думбья означает быстрый переход из обороны в атаку, мяч хорошо держится в передней линии. Сочетание же в атаке Думбья – Нецид – это, как говорится, совсем другая тема, но отсутствие бразильца – существенный минус для атаки ЦСКА. С другой стороны, во втором тайме можно было поставить пенальти в ворота «Краснодара». Поведи ЦСКА со счетом 2:0, он удержал бы победу.

«Локомотив» – «Ростов» – 1:1

Отчет о матче: «Ростов» выручил спартаковский джокер
Юрий Красножан и Олег Протасов о матче: «На победу не наиграли»
Игнатьев, Дюрица, Григорьев и Олег Иванов о матче: «У нас лучший стадион в России»

Я видел два последних матча «Локомотива» с «Динамо» и «Амкаром». Даже когда железнодорожники проиграли «Амкару», на меня они произвели хорошее впечатление. Игру они показывали хорошую, быструю. Считаю, Юрий Красножан сумел привнести игрокам уверенность, они знают, что нужно делать на поле. Он добивается того, чего хочет видеть. Согласен с тем, что после прихода нового тренера нужно время, и первые матчи были сыграны на эмоциях в большей степени. Поэтому нужно время, чтобы посмотреть, как «Локомотив» будет играть дальше.

«Спартак» (Нальчик) – «Зенит» – 2:2

Отчет о матче: «Зенит» не сдержал десятерых
Лучано Спаллетти и Владимир Эштреков о матче: «Не надо себя есть»

В этой игре «Зенит» сам себя наказал, особенно когда у хозяев удалили игрока и когда гости во второй раз повели в счете.

Считаю, игроки «Зенита» бросили играть, подумав, что игра уже сделана.

На поле в игре гостей царило безразличие, неоправданные потери, «Зенит» перестал играть в активный футбол. И тот удачно исполненный штрафной «Спартака» – заслуженное наказание. Просто так в футболе ничего не бывает. И не стоит тут говорить о какой-то усталости в виде сыгранных «Зенитом» десяти матчей. Что тогда сравнивать с Англией, где команды премьер-лиги по 70 матчей за сезон проводят! У «Зенита» достаточно много ресурсов, чтобы подстраховаться и приобрести того, кого хочет Лучано Спаллетти. Однако он не стал покупать кого-то еще, понадеявшись на тех, кто есть сейчас, на молодежь. У «Зенита» достаточно игроков, чтобы заменить тех же Широкова и Кержакова.

«Анжи» – «Рубин» – 1:0
Отчет о матче: Гаджиев переиграл Бердыева
Курбан Бердыев и Гаджи Гаджиев о матче: «Показываем игрокам матчи «Барселоны»

Делать такие позиционные ошибки команде, которая уже несколько лет играет одним составом и участвует в еврокубках, имею в виду «Рубин», не к лицу. Это когда одним пасом отрезается вся четверка обороны. Естественно, «Анжи» за это соперника наказал. «Рубину» затем не хватило при собственном преимуществе остроты. Яркий пример этому – игра у казанцев Дядюна. Когда человек играл в Нальчике, то показывал один футбол, а когда перешел в более солидную команду, то у него все как-то исчезает.

Поэтому для «Рубина» нужен более классный, забивной нападающий, который был бы полезен на острие атаки, в штрафной.

По поводу новой тактической схемы «Рубина» я бы отметил, что казанцы стали больше контролировать мяч в середине поля. Как говорил Курбан Бекиевич, это в некоторой степени похоже на модель игры «Барселоны». Но не забывайте, какие нападающие у «Барселоны», какая у нее острота впереди. Поэтому «Рубину» не хватает завершения атак.

Роберто Карлос играл на новой для себя позиции – опорного полузащитника. Не могу сказать, что он был ведущим игроком на поле. Выбрасывать ауты и делать передачи на 30-40 метров – одно, а организовывать игру в середине поля – другое, и я этого не увидел.

«Амкар» – «Крылья Советов» – 1:1

Отчет о матче: Нарубин оставил Пермь без победы
Рашид Рахимов и Александр Тарханов о матче: «Во втором тайме имели преимущество»

Три недели без игр для «Крыльев Советов» в связи с отменой матча с ЦСКА – достаточно большой перерыв, и никто с этим не спорит. Хоть ты как настраивай команду, такой факт – большой минус для команды Александра Федоровича. До 25-й минуты самарцы только входили в игру как раз из-за потерянного игрового тонуса. Что касается ошибки Нарубина в эпизоде с пропущенным голом, удар по его воротам выдался достаточно тяжелым. Когда вратарь пропускает гол, то всегда есть доля его ошибки.