Футбол  — Лига чемпионов  — Сто процентов «Барселоны»

Дата: 07 апреля 2011 в 05:40 Категория: Новости спорта

«Барселона» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов разгромила «Шахтер» со счетом 5:1 и практически обеспечила себе выход в полуфинал.

В нынешнем сезоне «Барселона» лишь однажды уступила на своем поле в чемпионате, а в Лиге чемпионов показатель и вовсе стопроцентный – девять побед в девяти матчах и это при том, что в группе каталонцам пришлось встретиться с крайне неудобным для себя соперником в лице казанского «Рубина».

«Шахтер», в отличие от российского коллектива, команда играющая и дающая играть другим, а потому противостояние грандов Восточной и Западной Европы обещало быть результативным, каким оно, собственно и получилось. Клуб из Донецка пропустил уже на третьей минуте, когда провал обороны «горняков» и ошибка Срны превратилась в результативный удар Иньесты.

Такое начало встречи нисколько не ошеломило «Шахтер», который, как казалось, был годов на «Камп Ноу» ко всему. Даже больше того, гости могли сравнять счет уже через пару мгновений Виллиан и Луис Адриано вышел на убойную дистанцию., однако удар у бразильского форварда и откровенно не получился.

Каталонцы продолжали играть первым номером и уверенно держали мяч. Правда, это не мешало обороне «Барселоны», ввиду отсутствия Пуйоля, продемонстрировать себя не с самой лучшей стороны. Достаточно сказать, что команда Луческу создала как минимум три момента для взятия ворот. Могли отличиться Луис Адриано и Виллиан, однако бразильцам фатально не везло в завершающей стадии атаки.

Было заметно, что в принципе «Шахтер» к этому матчу подготовлен. Команда лихо переходила в контратаки, создавала моменты. «Барселона» гнула свою линию и всякий раз, когда мяч оказывался поблизости ворот украинцев, оборону соперника охватывала легкая паника. Во многом это объяснялось отсутствием в центре защиты Дмитрия Чигринского, который не смог помочь своей команде из-за травмы, а вышедший ему на смену Ищенко выданных авансов не оправдывал. Но и сине-гранатовые тоже внесли свою лепту по раскачиванию защитных порядков. Дани Алвес и Адриано практически прописались на подступах к чужой штрафной, что еще более усугубляло положение «Шахтера». Временами казалось, что на самом деле «Барселона» играет в пять форвардов, как на заре расцвета футбола, а Алвес и Адриано просто исполняют роль фланговых нападающих.

Гол, как говорится, назревал, а свалился сей сладкий плод в корзинку каталонцев на 34-й минуте. Иньеста как всегда великолепным пасом вывел Дани Алвеса один на один, а пока защитники тщетно поднимали руки и пытались обратить внимание арбитра на якобы имевший место офсайд, бразилец спокойно свой шанс реализовал – 2:0. После этого «Барса» взяла небольшую паузу и в течение 11 минут, остававшихся до конца тайма, не нанесла по воротам «Шахтера» ни одного удара.

Зато начало второго тайма снова вернуло Луческу и его дружину с небес на землю. Пике оказался совершенно один в чужой штрафной после розыгрыша углового, и не воспользоваться таким шансом просто не имел права. Легкий удар, рикошет и 3:0 на табло.

Однако даже столь внушительный счет не заставил «Шахтер» перестроиться. Гости старались атаковать при любой возможности, стараясь при этом не получить еще пару мячей в свою авоську. «Горнякам» удалось даже забить усилиями Ракицкого, замкнувшего передачу со штрафного. Правда, каталонцы практически тут же восстановили разницу в счете. За провал в обороне «Шахтер» наказал Кейта, вонзив снаряд в сетку могучим ударом.

«Барселона» полностью контролировала ход встречи и на каждый острый выпад «горняков» отвечала не менее серьезным моментом у ворот Пятова. Так на 81-й минуте злосчастный Луис Адриано запорол свой третий стопроцентный голевой момент, врезав в штангу, а уже на 86-й кипер гостей в пятый раз достал мяч из сетки после удара Хави – 5:1.

Поражение в Барселоне фактически лишает «Шахтер» шансов побороться за путевку в полуфинал, а истинные ценители футбола уже предвкушают два совсем не лишних «Эль Класико» с «Реалом» в следующей стадии. Действительно, когда еще можно будет увидеть битву двух лучших коллективов Испании аж пять раз за сезон?