«Барселона» разгромила «Шахтер»

Дата: 07 апреля 2011 в 12:40

Футбольный клуб «Шахтер» (Донецк) в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА 6 апреля проиграл на выезде испанской «Барселоне» со счетом 5:1.

Матч обслуживала бригада арбитров во главе с шотландцем Крейгом Томпсоном.

Главный тренер «Шахтера» румын Мирча Луческу выпустил в стартовом составе вратаря Андрея Пятова, в защите — Развана Раца (Румыния), Дарио Срну (Хорватия), Николая Ищенко и Ярослава Ракицкого, в полузащите — Генриха Мхитаряна (Армения) и Томаша Хюбшмана (Чехия), бразильцев Виллиана, Жадсона, Дугласа Косту и в нападении их соотечественника Луиса Адриано.

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола выпустил вратаря Виктора Вальдеса, в защите — Даниэля Алвеша (Бразилия), Адриано (Бразилия), Сейду Кейта (Мали), Херарда Пике, в полузащите — Андреса Иньесту, Хави, Хавьера Маскерано (Аргентина), Серхио Бускетса и нападающих Лионеля Месси (Аргентина) и Давида Вилью.

Не успел матч начаться, как «Барселона» уже открыла счет: на 2 минуте Иньеста получил мяч в штрафной, прошел мимо двух защитников «Шахтера» и спокойно отправил мяч мимо Пятова — 1:0.

После этого началась ярмарка неиспользованных возможностей в исполнении донецких футболистов.

Обескровленная отсутствием основных игроков защита каталонцев постоянно ошибалась.

В итоге забить могли Виллиан, Коста и особенно Луис Адриано, который упустил целых три убойных момента.

А вот каталонская атака была куда эффективнее.

На 34 минуте Иньеста шикарно навесил из глубины поля и вывел Алвеша один на один с Пятовым, бразилец спокойно обыграл кипера и катнул мяч в сетку — 2:0.

И второй тайм начался для горняков плохо: на 53 минуте каталонцы разыграли низовую комбинацию с углового и оставшийся один в районе одиннадцатиметровой отметки Пике спокойно пробил, мяч зацепил пару игроков «Шахтера» и попал в сетку — 3:0.

На 59 минуте горняки сумели отыграть один гол: после розыгрыша штрафного Ракицкий опередил Месси и переправил мяч в сетку — 3:1.

В какой-то момент показалось, что у «Шахтера» появился шанс возобновить интригу в поединке.

Но уже на 60 минуте «Барселона» разыграла быструю атаку, которая завершилась мощным ударом из пределов штрафной в исполнении Кейта в ближнюю девятку — 4:1.

После этого «Шахтер» совсем сник.

Хотя был момент у Луиса Адриано, который пробил с острого угла в дальний угол, но попал в штангу.

«Барселона» же на 86 минуте опять огорчила горняков: Алвеш раскачал в штрафной Раца и прострелил на Хави, который без проблем замкнул передачу и поставил точку в поединке — 5:1.

Игрок матча (по версии Украинских Новин) — Иньеста.

Как сообщало агентство, «Шахтер» вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА, обыграв в 1/8 итальянскую «Рому» (Рим) со счетом 6:2 по итогам двух встреч.

«Шахтер» вышел в 1/8 Лиги чемпионов 2010/2011, обойдя в своей группе «Арсенал» (Великобритания), «Брагу» (Португалия) и «Партизан» (Сербия).

По сообщению сайта ИА "Украинские Новости"