Лига чемпионов: «Барселона» преподала урок донецкому «Шахтеру»

Дата: 07 апреля 2011 в 12:40 Категория: Новости спорта

Испанская «Барселона», разгромив в первом матче донецкий «Шахтер» (5:1), задачу по выходу в 1/2 финала Лиги чемпионов де-факто решила. В ответном поединке «горнякам» надо будет забить четыре безответных мяча, чтобы пройти каталонскую команду.

Во вчерашнем матче «Барселона» повела уже на второй минуте. После паса Лионеля Месси и рикошета от Дарио Срны мяч отскочил к Андресу Иньесте, который, оказавшись с глазу на глаз с Андреем Пятовым, не оставил голкиперу шансов — 1:0. Хозяева поля удвоили преимущество на 34-й минуте: бразильский легионер Даниэль Алвеш воспользовался позиционным промахом обороны «Шахтера» и беспрепятственно поразил цель. Авторство следующего гола на свой счет записал защитник «Барсы» Херард Пике. В начале второй половины про розыгрыше углового он прибежал в штрафную гостей и с убойной позиции отправил круглый «снаряд» в ворота Пятова. На 60-й минуте «Шахтер» смог отыграть один мяча благодаря усилиям защитника Ярослава Ракицкого, удачно подставившего ногу после «стандарта» с правого фланга. Этот факт еще больше разозолил команду Хосепа Гвардиолы и буквально в следующей атаке Сейду Кейта мощным ударом в «девятку» сделал счет — 4:1. На этом «Барса» не остановилась и под занавес матча провела еще и пятый мяч. Хави оказался в нужный момент в нужном месте и поставил жирную точку в этом рандеву.

Таким образом, дав дончанам мастер-класс, испанцы по сути обеспечили себе полуфинальную дуэль с «Реалом». Последний, как известно, почти наверняка обеспечил себе выход в полуфинал турнира, так как в первом матче разфромил «Тоттемхэм» со счетом 4:0.