Лига Чемпионов: «Барселона» растерзала «Шахтер»

Дата: 07 апреля 2011 в 14:41 Категория: Новости спорта

Вчера, в первом матче 1/4 Лиги Чемпионов испанская «Барселона» более чем убедительно обыграла на своем поле донецкий «Шахтер» со счетом 5:1.

Игра началась на огромных скоростях. На первых же секундах «Шахтер» провел контратаку правым флангом: Мхитарян на скорости врывался в штрафную, но не смог обыграть защитника, пишет «ЛигаБизнесИнформ».

Однако спустя лишь минуту Пятову пришлось доставать мяч со своих ворот: Месси выдал шикарный пас на Иниесту и тот пробил почти с метра в ближний угол – 1:0.

Нужно отдать футболистам «Шахтера» должное, поскольку они после быстрого пропущенного гола не «раскисли» и продолжили играть в свой футбол. «Горняки» начали создавать моменты один за другим, но так и не смогли воспользоваться прекрастными моментами. Сначала два выхода один на один с Виктором Вальдесом загубил Луис Адриано, а позже после срезки Дани Алвеса в пустые ворота не попал Виллиан.

После этого, «Шахтер» плотно забился в защиту и отдал инициативу хозяевам поля. «Барселона» уверено контролировала мяч и создала ряд отличных атак. Неплохие возможности забить гол были у Месси и Вильи, однако Пятов был на высоте.

Напор «Барселоны» увенчался успехом на 34-й минуте. Защитники «Шахтера» то ли хотели сделать «офсайд», то ли заигрались впереди, но они вышли почти к центру поля, чем воспользовался Дани Алвес. Он сделал прекрасный рывок и поймав Пятова на противоходе спокойно отправил мяч в ворота – 2:0. Сложилось впечатление, что вратарь «Шахтера» не попытался выбить мяч, поскольку посчитал, что арбитр просвистит «вне игры». Первый тайм так и закончился с преимуществом «Барселоны» как на табло, так и по самой игре.

В начале второго тайма подопечные Луческу оказались в еще более затруднительной ситуации. На первых же минутах «Барселона» разыграла угловой, сделав подачу низом в центр штрафной, где быстрее всех оказался Жерар Пике, который пробил низом и мяч рикошетом от Ракицкого влетел в ворота – 3:0.

Отметим, что и такой счет не смог сломать «горняков», которые всеми силами пошли вперед, чтобы отыграть хоть один мяч. Это принесло свои плоды, когда на 60-й минуте им улыбнулась удача: после прострела в штрафную, Ракицкий удачно подставил колено и мяч влетел в дальний угол – 3:1. Казалось бы, такой счет был не самым плохим, поскольку в домашнем матче «Шахтеру» надо было бы забить два сухих мяча, что вывело бы их в полуфинал.

Но не тут то было. Стоило «Барселоне» развести мяч с центра поля, как первая же атака закончилась голом. Месси в своем стиле собрал вокруг себя нескольких защитников и выдал пас на набегавшего Сейду Кейта, который прекрасным ударом с наката пробил под перекладину – 4:1.

Затем «Барселона» поняла, что «дело в шляпе» и немного расслабилась. «Шахтер» попытался этим воспользоваться и чуть было не отыграл еще один гол, но Адриано попал в штангу.

Под занавес матча «Барселона» просто «похоронила» надежды «Шахтера» на выход в полуфинал. Пятый мяч в ворота Пятова забил Алвес.

Таким образом, «Барселона» поедет в Донецк с очень большим преимуществом. «Шахтеру» же для прохода дальше необходимо сделать практически невозможное – забить «Барселоне» 4 сухих мяча.

Тренер «горняков» Мирча Луческу прокомментировал исход матча так: «Думаю, что результат 5:1 не выражает того, что было на футбольном поле. По той игре, которую мы показали, и по созданным моментам счет не соответствует игре. Барселона спровоцировала наши ошибки и потом их реализовала».

Напомним, что ответный матч между «Шахтером» и «Барселоной» пройдет в Донецке 12 апреля.