Facebook |  ВКонтакте | Город Алматы 
Выберите город
А
  • Актау
  • Актобе
  • Алматы
  • Аральск
  • Аркалык
  • Астана
  • Атбасар
  • Атырау
Б
  • Байконыр
Ж
  • Жезказган
  • Житикара
З
  • Зыряновск
К
  • Капчагай
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
  • Кызылорда
Л
  • Лисаковск
П
  • Павлодар
  • Петропавловск
Р
  • Риддер
С
  • Семей
Т
  • Талдыкорган
  • Тараз
  • Темиртау
  • Туркестан
У
  • Урал
  • Уральск
  • Усть-Каменогорск
Ф
  • Форт Шевченко
Ч
  • Чимбулак
Ш
  • Шымкент
Щ
  • Щучинск
Э
  • Экибастуз

...Садоводы должны сами содержать и обслуживать принадлежащие им электрические сети?

Дата: 07 апреля 2011 в 21:01

Будучи юридическим лицом, садоводческое некоммерческое товарищество оплачивает электроэнергию по коммерческим ценам с учетом процентов потерь и НДС, но собирает с садоводов по тарифам для физических лиц, которые ниже. Как найти выход из этого положения? Что посоветуете?

А. Студенков, Московская область

Отвечает юрист Геннадий Кропотов:

К обрисованному читателем положению дел я бы добавил, что расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий, обучение и аттестацию персонала, содержание персонала, обслуживающего электроустановки, оплачиваются за счет средств, взимаемых с членов садоводческих объединений, и в тариф сетевой организации (ЭСО) не включаются. Почему? Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии. Таким образом, садоводческие объединения граждан должны сами содержать и обслуживать принадлежащие им электрические сети и трансформаторы, а также производить оплату в них потерь электроэнергии.

Выход напрашивается только один: взимать с членов садоводческих товариществ дополнительные платежи, за счет которых и оплачивать электроэнергию, потребляемую объединением. Так, собственно, поступают практически все садоводческие и дачные объединения.

Есть вопрос в рубрику «Я не понимаю»? Задайте его прямо сейчас!

По сообщению сайта Аргументы и Факты