Карпин назвал виновных в разгроме на «Драгау», ему уже прочат отставку

Дата: 08 апреля 2011 в 13:00

Вина за поражение с разгромным счетом московского «Спартака» от португальского «Порту» в первом четвертьфинальном матче футбольной Лиги Европы лежит полностью на тренере, заявил в четверг на пресс-конференции наставник красно-белых Валерий Карпин. На помним, что «Спартак» накануне уступил на выезде «Порту» со счетом 1:5.

«Я виноват. Кто же еще? Когда команда проигрывает, естественно, виноват тренер. А что делать, решают акционеры клуба», — цитирует ответ Карпина на два вечных вопроса пресс-служба красно-белых. — Надеюсь, что больше такого не произойдет, и у нас не будет подобной привычки».

По мнению наставника, футболисты «Спартака» смогли сыграть на приличном уровне только в начале матча, а потом игра у команды развалилась.

Первые 20–25 минут играли с «Порту» на равных, — сказал он. — Создали пару голевых моментов, которые не реализовали. После этого команда просто встала. Пропало движение. А когда нет движения, естественно, и мяч не держится. Не знаю, почему встали. Мог бы понять, если бы это произошло, скажем, на 80-й минуте. То есть не хватило бы «физики». Но никак не на 25-й».

В свою очередь, наставник португальской команды Андре Виллаш-Боаш отметил, что судьба противостояния со «Спартаком» решится только по итогам ответной игры. «Конечно, я доволен результатом. Но есть еще вторая игра, в которой все определится. Пока рано думать о полуфинале, — сказал португальский специалист. — «Спартак» очень опасный соперник. Ко всему прочему, мы будем играть на непривычном для нас синтетическом поле».

Ответный поединок пройдет 14 апреля на поле столичных «Лужников».