Волейбол  — Суперлига  — Ошибки судьи вывели «Зенит» в полуфинал

Дата: 09 апреля 2011 в 15:30

Грубые ошибки арбитра не позволили волейболистам «Ярославича» обыграть казанский «Зенит» в пятом матче четвертьфинальной серии чемпионата России, заявил диагональный ярославской команды Семен Полтавский.

В концовке пятой партии, при счете 16:15 в пользу «Зенита», арбитр встречи Олег Уваров посчитал, что лидер «Ярославича» отправил мяч в аут, присудив очко казанской команде. Встреча завершилась со счетом 3-2 (22:25, 28:26, 16:25, 25:17, 17:15), что позволило команде Владимира Алекно выиграть серию (3:2) и выйти в полуфинал чемпионата России.

«Нас даже поздравляли игроки «Зенита» с тем, что мы выиграли. Сегодня победил «Ярославич». А те три ошибки пусть останутся на совести судей». «Ярославич» победил. Это видели и игроки «Зенита», и зрители», — сказал Полтавский журналистам после игры.

Связующий команды Роман Архипов считает ошибку арбитра неслучайной. «Мы выиграли этот матч. Да, «Ярославич» одержал победу. Вы же видели, как судьи отработали нас, последние три мяча. Все видели, представители федерации видели. Не знаю, так быть не должно. Эти ошибки не были случайными. Где-то была ровная игра, но у нас было преимущество», — утверждает Архипов.

Признал ошибку арбитра и главный тренер «Зенита». «Думаю, что решающий мяч ударился в поле. Это мое мнение. Спорный момент. Я бы на месте «Ярославича» тоже возмущался», — заявил Алекно.

Вторит своему наставнику блокирующий казанцев Андрей Егорчев: «Решающим стал опыт. Немножко помогли судьи. Чего уж лукавить, но нам помогли. Может, в этом тоже есть фактор. Но везет сильнейшим, и судьи помогают сильнейшим».

Добавим, что в полуфинальных сериях «Зенит» сразится с краснодарским «Динамо» (14, 15, 20 и, если понадобится, 21 и 24 апреля). Московское «Динамо» померяется силами с «Локомотивом-Белогорье» (15, 16, 20 и, если понадобится, 21 и 24 апреля).