Футбол  — Курс евро

Дата: 11 апреля 2011 в 17:20

Футбол - Курс евро

Eurosport.ru предлагает вашему вниманию традиционный обзор основных событий в ведущих европейских первенствах.

АНГЛИЯ

В 32-м туре Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» одолел «Фулхэм» (2:0), затратив для этого ровно столько энергии, сколько требовалось. В отсутствие Уэйна Руни, дисквалифицированного за сквернословие в недельной давности поединке с «Вест Хэмом», Эдвина ван дер Сара и Рио Фердинанда, которому пошатнувшееся здоровье уже не позволяет играть трижды в неделю, рулевой гранда сэр Алекс Фергюсон дал шанс резервистам, и те его не подвели. Оба своих гола «МЮ» забил еще до перерыва, причем не без помощи рефери Майка Джонса: в пограничных (чтобы не сказать жестче) ситуациях он дважды отказывался фиксировать офсайд. Сперва благосклонностью судьи воспользовался Димитар Бербатов, который обратил в гол пас Луиша Нани, а вслед за этим португалец ассистировал и Антонио Валенсии.

Убрав с пути «Фулхэм», манкунианцы остались во главе общего зачета с комфортным семиочковым перевесом над «Арсеналом», у которого, правда, есть встреча в запасе. В прошедший уик-энд многострадальные «канониры» при содействии россиянина Андрея Аршавина наконец-то сдвинулись с мертвой точки, преодолев сопротивление «Блэкпула» (3:1) на «Блумфилд Роуд». Абу Диаби, Эммануэль Эбуэ и Робин ван Перси отличились по разу, а мяч, забитый Гари Тэйлором-Флетчером, не слишком серьезно опечалил даже Йенса Леманна, который вернулся в ворота лондонцев спустя три сезона и без всякой раскачки отметился рекордом. Более возрастного легионера, нежели 41-летний немец, в истории английского чемпионата еще не было.

«Челси», между тем, вернулся в тройку, с трудом победив на «Стэмфорд Бридж» «Уиган» (1:0). Опасные атаки суперклуба, выступавшего без Юрия Жиркова, долго разбивались о разнообразные части тела экзотического голкипера из Омана Али Аль-Хабси, пока на 67-й минуте его не пробил Флоран Малуда.

Из остальных событий тура, который завершится в понедельник вечером колоритным матчем «Манчестер Сити» — «Ливерпуль», стоит отметить трудовую викторию «Тоттенхэма», при участии Романа Павлюченко обыгравшего дома «Сток Сити» (3:2), и взлет на 7-е место «Эвертона». В ушедшую субботу постепенно обретающая стабильность команда Дэвида Мойеса растерзала в гостях «Вулверхэмптон» (3:0). В экзекуции «волков» поучаствовал и Динияр Билялетдинов, который записал себе в актив очень красивый гол.

Турнирная таблица чемпионата Англии

ИСПАНИЯ

В 31-м туре Примеры «Реал», гастролировавший в Бильбао в существенно облегченном составе, разметал оборону «Атлетика» (3:0). Избавившийся от травм и хандры Кака в каждом из таймов уверенно воплотил в забитые мячи назначенные арбитром Клосом Гомесом 11-метровые, а ближе к финишу матча собравшиеся на «Сан-Мамес» зрители увидели сольный номер другой суперзвезды — Криштиану Роналду. Приняв передачу на фланге, португалец эффектно подыграл себе пяткой и хладнокровно переиграл вратаря Горку Ирайсоса.

Очередная виктория, однако, доставила наставнику «бланкос» Жозе Моуринью разве что эстетическое удовольствие: шансы его подопечных догнать «Барселону» крайне малы. В субботу чудо-команда Хосепа Гвардиолы повергла на «Камп Ноу» неприметную «Альмерию» (3:1), которая пользовалась благодушием фаворита целых 50 минут и по их истечении даже разразилась голом: невзначай очутившийся на острие контратаки Мигель Анхель Гарсия по прозвищу Корона расстроил Хосе Пинто.

Через 120 секунд, тем не менее, расстраиваться пришлось уже гостям. Силясь ликвидировать прорыв Давида Вильи, Диего Алвес свалил форварда с ног в пределах штрафной, и Лионель Месси исполнил пенальти со спокойствием Будды. Следом за ним цель поразил юный хавбек каталонцев Тиаго Алькантара, между прочим, сын чемпиона мира-1994 бразильца Мазиньо, после чего слово опять взял двукратный обладатель «Золотого мяча». На 90-й минуте он обокрал зазевавшегося стоппера Марсело Сильву и был таков – 3:1.

Как следствие, «Реалу» вновь необходимо искать пути, чтобы отыграть у главного соперника 8 очков. А по сути – и 8 с половиной, ибо лично у меня есть некоторые сомнения в том, что «Королевский клуб» при всей своей несомненной мощи способен превзойти сине-гранатовых по сумме личных встреч.

В споре за 3-е место «Вильярреал», который в минувший четверг деклассировал «Твенте» в матче плей-офф Лиги Европы, уже сам оказался в неприятном положении ни на что не годной команды: приехав на «Месталью», он проиграл там «Валенсии» с унизительным счетом – 0:5.

Турнирная таблица чемпионата Испании

ИТАЛИЯ

В 32-м туре Серии А «Милан» совладал с «Фиорентиной» (2:1) на «Артемио Франки», несмотря на воинственные заявления ее кормчего Синиши Михайловича. До перерыва «россонери» провели две быстрые атаки, которые результативно завершили намедни отпраздновавший 35-летие Кларенс Зеедорф и по футбольным меркам приходящийся голландцу в сыновья Алешандре Пато. Во второй половине встречи «фиалки» ответили метким выстрелом Хуана Мануэля Варгаса, но команда Сильвио Берлускони все равно увезла из Флоренции столь нужную ей победу.

В классификации итальянского первенства «Милан», как и неделю назад, опережает на 3 балла «Наполи», в воскресенье вернувшийся из Болоньи (2:0) со щитом, и на 5 – «Интер», который вслед за неделей, полной горестей и неудач, собрался с мыслями и превзошел на «Сан-Сиро» с тем же счетом «Кьево».

Еще шикарнее интрига в споре за 4-е место, дающее право в августе стартовать в предварительном раунде Лиги чемпионов. «Рома» переупрямила на «Фриули» резко замедлившийся «Удинезе» (2:1), «Лацио» в столице превзошел «Парму» (2:0), а «Ювентус» в Турине – «Дженоа» (3:2), и сообща они образовали своеобразный клубок. Когда тот распутается – сказать сложно, но раньше середины мая это произойдет едва ли.

Турнирная таблица чемпионата Италии

ГЕРМАНИЯ

Главным событием минувшего уик-энда в Бундеслиге оказалось увольнение Луи ван Галя из «Баварии». Запланированное на июнь, в реальности оно свершилось несколько раньше. Формальным поводом для досрочного расставания с экстравагантным специалистом явилась выездная ничья с «Нюрнбергом» (1:1), повлекшая за собой потерю стратегически важной 3-й позиции. Но, думается, истинная причина сурового решения заключается не в этом, а в радикальном ухудшении отношений властного голландца с начальством и особенно – с подопечными. В конце концов, «Ганновер», который опередил их благодаря домашней победе над «Майнцем» (2:0), мюнхенцы до зыкрытия сезона наверняка обгонят.

Если упорным сражением в TOP-3 в Германии никого не удивишь, то обострение борьбы за «Серебряную салатницу» — одна из самых больших неожиданностей 29-го тура. В нем «Байер» в Леверкузене взял верх над «Санкт-Паули» (2:1), а «Боруссия» чудом избежала поражения в Гамбурге (1:1): на гол Руда ван Нистелроя с пенальти поляк Якуб Блашчиковски отреагировал лишь тогда, когда поединок клонился к закату.

5 очков – перевес дортмундцев над ближайшим конкурентом теперь кажется вполне отыгрываемым.

Россиянин Павел Погребянк в субботу поразил ворота «Кайзерслаутерна» (2:4), но его «Штутгарту» это не принесло никаких весомых дивидендов: опять оступившись, горемычные швабы зависли над пропастью, с которой, полагаю, уместно проассоциировать второй немецкий дивизион.

Турнирная таблица чемпионата Германии

ФРАНЦИЯ

В 30-м туре Ligue 1 ее лидер «Лилль» уступил в княжестве окопавшемуся в нижней части таблицы «Монако» (0:1). Победу команде Ги Лякомба принес форвард сборной Южной Кореи Пак Чу Юн, который на 12-й минуте встречи совершил перехват после вызывающе небрежной передачи защитника гостей Адиля Рами, обогнул вратаря Микаэля Ландро и аккуратно закатил мяч в сетку.

Фиаско «Лилля» позволило «Марселю» сократить отставание от него до 3-х очков. Южане, впрочем, и сами не избежали проблем в домашнем поединке с «Тулузой» (2:2), которая вела в счете еще за несколько минут до финального свистка. В воскресенье вплотную к клубу Дидье Дешама приблизился «Лион», в родных стенах приговоривший к разгрому «Ланс» (3:0) и вошедший в тройку. А вот недавно приятно удивлявший «Ренн» из нее вывалился, проиграв в Бресте (0:2).