«Ты худший арбитр из всех, что я видел». 31 октября в истории тенниса

Дата: 31 октября 2014 в 16:28 Категория: Новости спорта

Поделиться ТвитнутьОбновлено: Только что — Опубликовано: 31/10/2014 в 13:12Илья Минский — Только чтоДебют Уильямс-старшей, унижение Эверт и дисквалификация Макинроя – в 304-м выпуске проекта «Этот день в истории тенниса».

31 октября 1978 года родился Мартин Феркерк, прославившийся сенсационным выходом в финал «Ролан Гаррос»-2003. Голландец приехал на турнир в ранге 46-й ракетки мира, но, как выяснилось, пребывая в лучшей форме в жизни. По пути к решающему матчу он выбил 11-ю ракетку соревнований Райнера Шуттлера, Карлоса Мойю (4) и Гильермо Корию (7). В финале Феркерку противостоял Хуан Карлос Ферреро, на котором он и споткнулся – испанец выиграл с разгромным счетом 6:1, 6:3, 6:2 и стал чемпионом. Всего за карьеру Феркерк завоевал два титула в одиночном разряде.

31 октября 1982 года Мартина Навратилова сокрушила свою главную соперницу Крис Эверт в финале турнира в Брайтоне и завоевала 68-й титул в карьере. Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:4; первый сет Мартина выиграла за 20 минут. «Пожалуй, против меня еще не играли лучше, чем Мартина в первой партии. Я чувствовала себя униженной», – призналась Эверт.

31 октября 1986 года выступление Джона Макинроя на Paris Open завершилось для него полуторамесячной дисквалификацией. Проиграв Серхио Касалю в четвертьфинале, американец набросился на рефери на вышке Джереми Шэйлза, недовольство которым он высказывал и по ходу матча. В частности, Макинрой сказал ему: «Ты худший арбитр, которого я когда-либо видел. Обслуживать мои матчи ты больше не будешь. Никогда». Гнев БигМака обошелся ему в 3000 долларов штрафа и 42-дневной дисквалификацией с турниров под эгидой АТР.

31 октября 1994 года Винус Уильямс дебютировала в профессиональном Туре, обыграв Шон Стэффорд в матче первого круга турнира в Окленде, штат Калифорния – 6:3, 6:4. Стэффорд высоко отозвалась о потенциале своей 14-летней соперницы: «Для ее роста она прекрасно двигается, у нее отличная подача. Очевидно, что дальше она будет лишь прогрессировать».

31 октября 2004 года Михаил Южный стал чемпионом St.Petersburg Open, разгромив в финале словака Кароля Бека – 6:2, 6:2. Завоеванный титул стал вторым в карьере 22-летнего российского теннисиста.