Тренер-муравей. Как Вальверде стал проклятием «Эспаньола» и лишил «Барсу» чемпионства в 2007-м

Дата: 09 сентября 2017 в 03:08 Категория: Новости спорта

Eurosport

Матч «Барселоны» и «Эспаньола» – дерби мелких радостей. Например, в феврале 2009 года «Эспаньол» последний раз побеждал на «Камп Ноу» – 2:1, и оба мяча за «попугаев» забил Иван де ла Пенья. Он когда-то играл за «Барсу» и подавал большие надежды, но Луи ван Галу не пригодился и ездил по Европе, пока не перезапустил карьеру… в Барселоне, правда, в другом клубе.

Или, например, «Тамудасо». Дело тоже было на «Камп Ноу», в 2007 году, за тур до конца чемпионата. «Блауграна» боролась с «Реалом» и «Севильей» за чемпионство, шли ноздря в ноздрю. И вот матч с «Эспаньолом». Рауль Тамудо открывает счет, потом Месси сравнивает и выводит «Барсу» вперед, а в добавленное время Тамудо забивает с подачи Руфете. 2:2, «сине-гранатовые» теряют 2 очка и пролетают мимо титула. У «Эспаньола» праздник. Весной 2017-го отмечали 10-летие этой пакости «Барсе».

В честь тренера, который в том матче руководил «Эспаньолом», назвали один из входов на стадион «Корнелья-эль-Прат» в Барселоне. Не за «Тамудасо», впрочем, а по совокупности немалых заслуг. Его зовут Эрнесто Вальверде. Он два сезона играл за «Эспаньол» и два сезона его тренировал. А сейчас он главный в «Барселоне». Единственный в истории, наряду с Ласло (Ладислао) Кубалой, кто и играл за оба барселонских клуба, и тренировал.

1988 год. Леверкузен. Ответный матч финала Кубка УЕФА. Да, да, тогда играли дома и в гостях, и это продолжалось до середины 90-х. «Байер» принимает «Эспаньол».

Дома «перикитос» выиграли 3:0 и катила в Германию за трофеем. Нападающий Эрнесто Вальверде, проходя мимо кубка перед началом встречи, чуть ли не берет его в руки – спустя годы он будет это отрицать. Он отыграл первый матч, но во втором не проведет на поле ни минуты. Он увлекается фотографией и сделает пару снимков на старый фотоаппарат из-за спины тренера Хавьера Клементе – того самого, которого Сесар Луис Менотти, тренер «Барсы» начала 80-х, называл фашистом.

Болельщики «Эспаньола» ехали на праздник. Барселонский журналист Энрик Гонсалес быстро назначил свадьбу на неделю, когда проходил ответный финальный матч. В редакции El Pais давали недельный отпуск в честь торжества, и Гонсалес смог поехать в Леверкузен. Его ждала трагедия. Ошибка вратаря Томаса Н’Коно, нервозность гостей и 0:3, которые, как вспоминает Клементе, могли превратиться в 0:5. А потом серия пенальти и решающий неточный удар Себастьяна Лосады, арендованного у «Реала».

Клементе заявил, что Лосада не просто промазал – он выбил матч за пределы стадиона. Он называл Лосаду молокососом. А Вальверде – Txingurri, муравьем.

2007 год. Глазго. «Эспаньол» снова в финале Кубка УЕФА. Противник – «Севилья», обладатель трофея. В полуфинале «попугаи» опять дома обыграли немцев – на сей раз «Вердер». Счет опять был 3:0, и перед ответной встречей все, конечно, вспоминали Леверкузен 1988 года. Но «Эспаньол» выиграл и в гостях.

И вот финал. На поле Тамудо, Де ла Пенья, Альберт Риера, который спустя год с небольшим выступал уже за «Ливерпуль», а спустя два – играл свадьбу в Омске. Справа в защите – аргентинец Пабло Сабалета, будущий вице-чемпион мира. В центре обороны под 21-м номером – Дани Харке. Летом 2009 года у него случится сердечный приступ, и его не станет. После этой трагедии трибуны «Корнельи-эль-Прат» будут всякий раз аплодировать на 21-й минуте матча, а Андрес Иньеста посвятит ему победный гол в финале чемпионата мира 2010 года.

На 18-й минуте финальной встречи Адриано забивает за «Севилью». Риера спустя 10 минут сравнивает. С 68-й «Эспаньол» остается вдесятером: Мойзес Уртадо схватил вторую желтую карточку. Но «Эспаньол» не гнется и въезжает в дополнительное время. Его старается сломать Александр Кержаков, но ломает Кануте – он выводит севильцев вперед. Кажется, все. Но Жонатас сравнивает на 115-й минуте…

Тренер «Эспаньола» – Эрнесто Вальверде. После полуфинала он говорил журналистам, чтобы не мучили его с Глазго. Он как будто что-то предвидел, что-то чувствовал. 11-метровые – где-то Эрнесто уже это видел.

«Эспаньол» проиграл «Севилье» по пенальти. Вальверде, пытаясь держать марку, скажет потом в интервью: «Я проиграл финал с «Эспаньолом» как игрок, проиграл как тренер. Редкий случай. Видимо, в следующий раз я уже буду президентом, ха-ха. Но этого вы вряд ли дождетесь».

С тех пор дела у «Эспаньола» идут неважно. Китайские деньги пока не помогают. А Вальверде не так давно выиграл трофей в Испании. В 2015-м «Атлетик» Эрнесто победил в Суперкубке «Барселону», которую он сам теперь и тренирует. Ему выпало делать это в нелегкое для «Барсы» время.

А альбом с фотографиями он все-таки издал.

Еще немного познавательного от Станислава Минина:

Багаж Аленьи. Что поможет Вальверде раскачать «Барселону»

Видео — «Ну это Серена Ричардовна». Комментатор Eurosport Максим Янчевский угадывает победителей US Open