Facebook |  ВКонтакте | Город Алматы 
Выберите город
А
  • Актау
  • Актобе
  • Алматы
  • Аральск
  • Аркалык
  • Астана
  • Атбасар
  • Атырау
Б
  • Байконыр
Ж
  • Жезказган
  • Житикара
З
  • Зыряновск
К
  • Капчагай
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
  • Кызылорда
Л
  • Лисаковск
П
  • Павлодар
  • Петропавловск
Р
  • Риддер
С
  • Семей
Т
  • Талдыкорган
  • Тараз
  • Темиртау
  • Туркестан
У
  • Урал
  • Уральск
  • Усть-Каменогорск
Ф
  • Форт Шевченко
Ч
  • Чимбулак
Ш
  • Шымкент
Щ
  • Щучинск
Э
  • Экибастуз

Что делать, если после уплаты налога у вас осталась копеечная пеня?

Дата: 17 декабря 2017 в 03:28 Категория: Новости экономики

Ответ редакции 0 + —

Если у должника осталась неоплаченной копеечная пеня — то есть меньше 1 рубля, то ее можно оплатить на портале госуслуг. Осуществить такой платеж через многие банки невозможно из-за ограничения на минимальную сумму проводимых платежей. Минимальная сумма платежа при оплате картами VISA и MasterCard в банках ограничена:

— одним центом для платежной системы VISA;
— одним евроцентом для платежной системы MasterCard.

Статья по теме Заплатите налоги. Просрочка платежа грозит начислением пени и даже штрафом

Как можно оплатить?

На портале госуслуг говорится, что сумму можно оплатить:

— картами VISA и MasterCard, выпущенными «Газпромбанком» (других банков в списке не значится);
— картой Национальной платёжной системы «Мир»;
— с помощью электронного сервиса WebMoney.

Как рассчитывают пени? 

Пеня по налогам рассчитывается исходя из ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ по следующей формуле (п. п. 3, 4 ст. 75 НК РФ): Пеня = (Неуплаченная сумма налога * ставка рефинансирования / 300) * Количество дней прострочки.

Количество дней просрочки пени по налогам определяется со дня, следующего за сроком уплаты налога, и по день, предшествующий дню его уплаты (п. п. 3, 4 ст. 75 НК РФ, Письмо Минфина от 05.07.2016 N 03-02-07/2/39318). То есть, если уплата долга по налогам состоялась, допустим, 15 февраля 2017 года, то в расчете пеней нужно учесть 14 февраля. Дату уплаты (15 число) в расчет включать не нужно.

По сообщению сайта Аргументы и Факты